Лунные узлы в натальной карте.

Лунные узлы в натальной карте.

Автор: астролог Ксения Геннек

Лунные Узлы (Северный и Южный) относятся к разряду фиктивных точек, то есть они не обладают физическим телом, как например, планеты, но являются точками пересечения орбит планет (лунной и земной). 
Северный кармический Узел неразрывно связан с Южным и наоборот, так как они расположены точно напротив друг друга.
Узлы были переняты западными астрологами у коллег с Востока, где Северный Узел носит название Раху, Южный - Кету. Там узлы считаются планетами и им придаётся чрезвычайно важное значение при толковании гороскопа.

Традиционно Северный Узел связан с новыми возможностями, там где находится Раху в гороскопе  нас ждёт удача, которую мы заслужили посредством добрых дел в прошлых воплощениях. Расположение же Южного Узла связано с теми сферами, где ранее душа имела большой опыт/достижения, а сейчас испытывает ограничения. И это не тот путь, по которому человеку нужно идти в этой жизни, хотя подсознательно может сильно туда тянуть. 

В период, когда  в прогнозе высшая планета (Уран, Нептун, Плутон) аспектирует Северный Узел, жизнь предоставляет нам возможности в зависимости от расположения Узла в карте, когда же задействован Южный Узел, нам сложно двигаться в том или ином направлении . Хорошо бы это отслеживать и использовать для перехода на более высокий уровень эволюции души.
При этом очень информативно уделить внимание годам, когда Лунные Узлы возвращаются на своё натальное положение: 18-19 лет, 37-38 лет,  55-56 лет, 74-75 лет, 92-93 лет.  Если в эти периоды в жизни возникают трудности, то Вы идёте не по своему пути, судьба пытается через испытания направить Вас на нужную дорогу.

Перейдём к рассмотрению расположения Узлов в домах натальной карты.
Северный Узел в первом доме, Южный в седьмом.
В прошлой жизни человек целиком и полностью посвящал себя супружеским отношениям, забывая о себе. Сейчас же настало время подумать о собственной реализации. Главная цель сейчас - научиться быть лидером, развить в себе личную силу, стать независимым от мнения окружающих людей.
В семейных отношениях при таком положении Узлов сложно избежать неустойчивости.
Возможны проблемы и с судами, законом, поэтому запутанных ситуаций в этих областях следует обходить стороной. 
Знак Северного Узла - способ/то, как следует себя проявлять , например, Узел в Водолее в Первом доме, необходимо развивать в себе качества данного знака - оригинальность, уникальность, лёгкость, общительность. А, если в десятом - используя данные качества стремиться к карьерным высотам.

Северный Узел во втором доме, Южный в восьмом.
Везение в зарабатывании денег, лёгкое привлечение ресурсов. Задача - научиться с помощью своих способностей и талантов "делать" деньги, стремиться стать независимым в финансовом плане.
В данной жизни не стоит опираться/надеяться на деньги других людей будь то средства супруга или родителей. Кредиты также противопоказаны.
Нужно избегать опасных ситуаций, не становиться зависимым от сексуальных отношений.

Северный Узел в третьем доме, Южный в девятом.
В этой жизни человеку везёт в общении с людьми, он преуспевает в учёбе. Но не желательно стремиться получать одно образование за другим, во-первых, вряд ли это будет просто, во-вторых, одного диплома будет вполне достаточно, не говоря уже об аспирантуре и магистратуре.
В первую очередь следует развивать отношения с близкими родственниками и окружением в целом (соседи, одноклассники), особенно с братьями/сёстрами. 

Северный Узел в четвёртом доме, Южный в десятом.
Часто встречается у женщин, которые полностью посвятили себя домашнему хозяйству. Или же людям, имеющим семейный бизнес. Такой человек обладает способностями в области операций с недвижимостью, ремонта, дизайна помещений.
В целом такое положение даёт перспективы для построения крепкой семьи и/или хорошую родительскую семью (родителей).
Необходимо заниматься своим домом/семьёй, всячески поддерживать/помогать родителям тут особенно важно.
А вот с построением карьеры не всё так радужно. Это не задача этого предназначения. Следует избегать руководящих должностей, хотя обычно к ним и не тянет. 

Северный Узел в пятом доме, Южный в одиннадцатом.
Главная миссия данного воплощения души - развиваться творчески, как минимум иметь серьёзное творческое хобби, как максимум состояться в широком смысле слова "творчество". Другой момент - дети, человеку с таким положением узла важно стать хорошим родителем.
С другой стороны медали - коллективная деятельность, общественные группы и друзья. Проявлять большую активность в этих областях нежелательно.

Северный Узел в шестом доме, Южный в двенадцатом.
Здесь необходимо не забывать о труде и о других людях. В прошлом такой человек много времени проводил в одиночестве, сейчас нужно вспомнить, что в мире он не один.
Служба другим людям может быть как через бескорыстную помощь, так и через реализацию себя в качестве врача.

Северный Узел в седьмом доме, Южный в первом.
С таким положением всегда будет везти в партнёрских отношениях/браке. Это задача воплощения: построить гармоничные отношения с мужем/женой. В целом следует ориентрироваться на других людей, уметь услышать чужую точку зрения.
В прошлом такой человек был слишком зациклен на себе и своих потребностях. Поэтому сейчас фокусирование на самом себе будет приносить лишь неприятности.

Северный Узел в восьмом доме, Южный во втором.
В такой ситуаци можно гарантировать безбедную жизнь, по крайней мере всегда найдётся тот, кто не оставит без средств к существованию.
Ранее был опыт обогащения, теперь нужно научиться довольствоваться тем, что есть, не стремиться к большим деньгам.
Важно нацелиться на глубокое познание мира. Для последнего хорошо подойдут психология, оккультные науки.

Северный Узел в девятом доме, Южный в третьем.
Главная задача в этой жизни - осваивать новые горизонты, это относится не только к путешествиям, но и к получению знаний, желательно университетских. 
Философия, религия должны стать Вашими верными друзьями.
Не следует проявлять поверхностность при усвоении новой информации,  тратить слишком много времени на пустое общение.

Северный Узел в деcятом доме, Южный в четвёртом.
Миссия - стремиться к профессионализму в своей сфере деятельности, штурмовать карьерные высоты.
С другой стороны не следует посвящать себя семье/домашним делам, даже если Вы женщина. Этого было предостаточно в прошлом. Это не означает, что про семью нужно забыть, на её поддержку стоит опираться, но не более.

Северный Узел в одиннадцатом доме, Южный в пятом.
Задача воплощения - научиться быть частью коллектива, навыкам общения, где человек не ставит себя в центр, не стремиться к лидерству, к яркому творческому самовыражению. 
Не следует посвящать себя детям.

Северный Узел в двенадцатом доме, Южный в шестом.
С таким положением узлов желательно уметь расслабляться, находиться в одиночестве. У такого человека отлично развита интуиция, на которую стоит опираться.
И наоборот, не следует посвящать жизнь чрезмерной работе и жертвам ради других людей, в прошлом Вы хорошо потрудились, теперь можно и отдохнуть.

Подробное рассмотрение узлов я обязательно провожу при работе над гороскопом профреализации.
Заказать личный гороскоп по профориентации

При копировании статьи активная ссылка на сайт astro-pro.com обязательна.

Читайте также:
Творческие способности в карте рождения.
Последовательность разбора гороскопа.
Разбор натальной карты Элизабет Тэйлор.