Ретро планеты.

Ретро планеты.

Автор: астролог Ксения Геннек

Периодически каждая из планет (кроме Солнца и Луны) проходит фазу ретроградности. Это такой период, когда наблюдателю с Земли кажется, что космическое тело движется в обратном естественному ходу направлении. В действительности ни одна из планет не сходит со своего курса и не возвращается назад. Данный эффект связан с тем, что планеты Солнечной системы движутся с разной скоростью, а потому, при определенном их расположении относительно Солнца и Земли создается видимость ретроградности.

Суть этого явления легко понять, если представить себе два поезда, следующих в одном направлении. Когда один из поездов наберёт скорость, то параллельный ему состав начнет отставать, и пассажиру первого поезда покажется, что тот движется в обратную сторону.
Ретроградность существенно влияет на проявление принципов планеты. Чем медленнее скорость планеты, тем сложнее проходит внешняя реализация, связанных с ней принципов. А при движении космического тела назад и вовсе будет сложно естественно и отрыто проявляться тем темам, за которые в нашей жизни "отвечает" планета.
Так, при ретроградном Меркурии замедляются процессы мышления, обмена информацией, при ретроградной Венере появляется тенденция возвращаться к уже пережитым чувствам и впечатлениям, периоду ретроградного Марса свойственно топтание на месте или даже отступление назад.
Во время ретроградного хода планеты не следует начинать новые, связанные с темой данной планеты, дела. Не желательно вносить в свою жизнь кардинальные перемены. Однако период попятного движения можно использовать вполне эффективно, если это время посвятить изучению накопленного ранее опыта.

В этом году нас ожидают три периода ретроградности Меркурияс 6 по 29 марта, с 8 июля по 1 августа и с 31 октября по 20 ноября.
- В это время надо быть готовыми к тому, что будет трудно быстро принимать решения, требующие осмысления, изучения и анализа информации, простейшие ситуации могут стать причиной хаоса и неадекватного поведения.
- Есть вероятность зациклиться на мелочах, проявить излишнюю суетливость, не разглядеть важных мелочей, споткнуться на ровном месте как в прямом, так и в переносном смысле, испытать дефицит времени, новостей, контактов.
- Особенно ощутимо влияние ретроградного Меркурия почувствуют люди, занятые интеллектуальной работой, оформлением документов, занятых в сферах коммуникаций, транспорта.
- В это время не желательно начинать новые дела, разве что планируемая работа касается незавершённых проектов.
- Хорошо бы ограничить время и круг общения – из-за потребности слушать в первую очередь самого себя могут возникать трения и непонимания.
- Не следует обращаться с письмами в официальные инстанции, так как есть риск потери важных бумаг, волокиты, задержек в решении важных вопросов.
- Желательно ограничить поездки, командировки, потому что велика вероятность опозданий, задержек в пути, поломок транспорта.
- Это неблагоприятное время для переговоров и деловых встреч.
- По возможности надо отказаться от хирургических операций, особенно если манипуляции связаны с брюшной полостью, руками.
+ При этом период ретроградного Меркурия хорош для завершения начатых дел, для работы, требующей погружения в истоки, в прошлое.

Во время ретроградного движения Венеры наши симпатии и антипатии склоняются в сторону прошлого опыта, стереотипов, субъективности, осложняется адаптация во внешнем мире, затрудняется корректировка поведения в соответствии с ситуацией, окружением, особенностями людей, с которыми приходится общаться, недостает тактичности, пластичности, чувства меры.
- В это время нежелательно заключать браки, заниматься инвестированием, начинать бизнес, приобретать дорогостоящие вещи.
+ Однако для того, чтобы восстановить утраченные связи, вернуть старую любовь или друга, продать ненужные вещи, приобрести антиквариат – самое подходящее время.
В 2019 году периодов ретроградности Венеры не будет.

В периоды ретроградности Марса свойства планеты искажаются. Это проявляется в замедленных реакциях на внешние стимулы, в неадекватности. Энергия словно бы направляется вовнутрь, что может быть разрушительно как для человека, так и для тех процессов, которые происходят вокруг него.
На попятном движении Марса очень часто женщины возвращаются к предыдущим отношениям. Случается так, что вдруг на горизонте появляется бывший муж или любовник, и пробуждаются прежние страсти.
- Так как Марс является воплощением мужской энергии, сексуальности, то во время его ретроградного периода представителям сильного пола бывает сложно эту энергию проявить вовне. Поэтому нежелательно демонстрировать свою силу и геройство как в работе, так и в сексе – можно потерпеть фиаско.
- Во время ретроградности планеты повышается вероятность несчастных случаев, пожаров, конфликтов, импульсивных и немотивированных действий, поломок техники. Поэтому важно проявлять сдержанность, осторожность, предусмотрительность.
- Не рекомендуется начинать новые дела, открывать предприятия, проводить плановые хирургические операции, подавать судебные иски, участвовать в спортивных мероприятиях.
+ Это хорошее время для того, что вернуться к незавершенным делам, отличный период для накопления сил.
В 2019 году также не будет ретроградных периодов Марса.


При копировании статьи активная ссылка на сайт astro-pro.com обязательна.